当前位置:首页 » 致富项目 » 正文

肉苁蓉价格多少钱一斤?2019肉苁蓉种植利润和成成本分析

158 人参与  2019年09月17日 09:39  分类 : 致富项目  点这评论

肉苁蓉是一种非常名贵的药材,具有极高的药用价值,现在市场上对肉苁蓉的种植前景又两种声音,有人说很赚钱,有人却说亏钱,那么种植前景究竟是怎样呢?下面赚钱网小编来分析下吧。

肉苁蓉价格多少钱一斤?2019肉苁蓉种植利润和成成本分析

1、肉苁蓉种植赚钱吗?

肉苁蓉能否赚钱我们得从它的市场需求、产量、质量、使用价值、营养价值、药用价值、产地等各方面去进行分析。目前肉苁蓉它的产量少,营养价值和药用价值和药用价值也是公认的,同时它不仅能用于制作膳食,马是能用于泡茶、入药、加工成保健品等,所以使用价值也很高。在加上各种平台对肉苁蓉的大力宣传,这使得肉苁蓉的需求量持续增长。最后就是野生的肉苁蓉还是面临灭绝的危险,所以人工种植也是它发展的必然趋势。所以赚不赚钱关键还是的从哪方面去进行分析。

2、肉苁蓉价格多少钱一斤?

肉苁蓉的市场价格还是比较高的,但是由于产地的不同、品质的差别,所以它的价格也是高低不等,通常都是根据不同的品级在几十块钱到几百块钱一斤不等的价位。目前亳州市场上品质好的肉苁蓉一般是三百到五百块钱一斤;新疆地区则是在三百块钱一斤左右;甘肃和陕西地区则是在两百块钱一斤左右。而这几个地方的肉苁蓉可以说是我国人工种植品质最好的地区,其余地区的肉苁蓉价格一般也就是几十块到一百多块钱一斤左右。

3、种植成本分析

谈及肉苁蓉种植能否赚钱,那么它的种植成本和经济效益这两个都是不得不了解的。一般来说,种植肉苁蓉的主要成本包括种植地租金、种子费用、培育成本、梭梭木费用、管理费用、养分及其他费用。但由于各地的租金、种子、养分等费用都是有偏差的,所以我们只能按普遍的成本来进行计算。如果种植一亩肉苁蓉的话,那么种植的总成本大约是两千五到三千块钱左右。

4、利润回报分析

肉苁蓉的利润回报也是大多数种植户最关心的问题。它主要和肉苁蓉的市场价格、肉苁蓉的品质,以及产量有着直接的关系。在没有受到天气、种植环境等外部因素影响的情况下,肉苁蓉一亩的产量大约是四百公斤。而目前肉苁蓉的市场收购价并没有零售价高,只有十多块钱一斤,这样的话每亩的总收益大概是一万三左右。除去种植的成本之后,每亩的纯利润大约是一万块钱左右,所以说它种植的利润空间还是挺大的。

其实说种植肉苁蓉赚钱和不赚钱都是正确的,因为在有些地区种植地区是不赚钱的,但有些地区确实也赚钱,所以最重要的还是我们自己需要具备一双能看清当前局势的眼睛。

来源:我想赚钱网,转载请保留出处和链接!

本文链接:http://www.53920.net/zhifuxiangmu/1873.html

本文标签:种植致富  种植项目  

<< 上一篇 下一篇 >>

  • 评论(0)
  • 赞助本站

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

赚钱网 | 赚钱平台 | 网站地图